Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Инсульт – бич современного общества

С 22 по 31 октября в Елабуге проходит тематический декадник по профилактике инсульта, приуроченный к Всемирному дню борьбы с инсультом (29 октября).

Этот день выбран в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. В России смертность от инсульта − одна из самых высоких в мире, ежегодно от этого заболевания умирает порядка 200 000 человек, еще столько же остаются инвалидами. Елабугу эта проблема также не обошла стороной. По словам заведующей неврологическим отделением Елабужской ЦРБ Гульмиры Маулишевой, в прошлом году с этим недугом к ним поступило около 400 пациентов из Елабужского, Менделеевского, Мамадышского и Агрызского районов. В этом году количество пациентов остается таким же.

− Основной возраст поступивших – 55-75 лет. Симптомы инсульта – это потеря чувствительности или паралич одной из сторон тела, полная или частичная потеря зрения,нарушение речи, сильная головная боль или головокружение, нарушение походки. При подобных признаках необходимо срочно доставить пациента в учреждение здравоохранения в течение 3-х часов. В этом промежутке времени у медиков есть возможность провести тромболизис, что дает вероятность на 90 процентов возвращения к обычной жизни, − говорит она.

Равиле Муллахметовой из Менделеевска в этот промежуток времени оказать помощь не получилось. Почувствовав себя плохо, она позвонила дочери, которая живет в Елабуге, и ждала ее приезда.

− Я нахожусь в неврологическом отделении с 14 октября. Сейчас чувствую себя значительно лучше, потихонечку восстанавливается речь, только ноги не хотят слушаться, − делится она.

Однако и таких пациентов елабужские врачи стараются поставить на ноги. С ними занимаются логопеды, врачи ЛФК, физиотерапевты и массажисты.

 Основными факторами развития инсульта являются:

- высокое артериальное давление;

- высокий уровень холестерина;

- сахарный  диабет;

- заболевание сердца;

- курение;

- прием алкоголя;

- избыточный вес;

- гиподинамия.

Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни. Хотя бы раз в неделю необходимо проверять свое артериальное давление − повышенное давление является ведущей причиной инсультов. Кроме того, рекомендуется узнать, нет ли у вас нарушения сердечного ритма, поскольку нерегулярные сокращения нарушают функции сердца и приводят к застоям крови.Ну и, конечно, соблюдение здорового образа жизни, правильного питания и занятия физкультурой заметно уменьшает риск развития инсультов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев