Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Горят гвоздики на снегу»

Урок мужества под таким названием провела на днях учительница истории Лекаревской школы Наталья Яркова.

Символично, что приглашенные на него (а это елабужские ветераны Михаил Трапезников и Иван Трофимов, местные участники трудового фронта Анна Жабрикова и Валентина Анугина) получили в подарок по алой гвоздике.

В связи с 70-летием Сталинградской битвы был продемонстрирован фильм, рассказывающий о тех героических днях, ветераны поделились своими воспоминаниями, минутой молчания почтили память погибших…

В школьном музее, заведует которым Наталья Яркова, к этому дню была оформлена композиция «На Мамаевом кургане тишина». Значительное место в ней отведено участнику битвы, лекаревцу Михаилу Бурдину, имеющему не только медаль «За оборону Сталинграда», но и немало других наград. В музее хранится его орденская книжка, военный билет и другие реликвии, с которыми герой прошел всю войну. Жаль, не сохранился блокнот, что подарила Михаилу студентка пединститута, давшая ему свою кровь после ранения в Сталинграде. Об этом тоже вспомнили в тот день.

Галина ВАДИМОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев