Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужские породистые кошки с характером (+видео)

Какие они - породистые домашние кошки? Чем отличаются от простых полосатых и хвостатых собратьев. У супругов Айсылу и Андрея Ходыревых живет кот Томас британской короткошерстной породы. А мама Айсылу - Халиса Сиразиева держит кошку Перис Scottish Fold - шотландскую вислоухую. Кошка Перис попала в семью Сиразиевых еще котенком. Симпатичную, полосатую...

Какие они - породистые домашние кошки? Чем отличаются от простых полосатых и хвостатых собратьев. У супругов Айсылу и Андрея Ходыревых живет кот Томас британской короткошерстной породы. А мама Айсылу - Халиса Сиразиева держит кошку Перис Scottish Fold - шотландскую вислоухую.

Кошка Перис попала в семью Сиразиевых еще котенком. Симпатичную, полосатую девочку Айсылу подарили студенты ЕИ (КФУ).

- У меня на работе на столе долго стояла фотография кошки такой породы, недолго думая, на один из праздников подарили мне такого котенка.

Кошка сразу начала показала свою аристократическую кровь. С первого дня она ходила в туалет только в наполнитель и громко звала хозяев убирать. Животное очень избирательно в еде: подойдет к мискам, только если в них будет свежее белое мясо курицы и бульон, традиционно любимое кошками молоко не пьет вообще. Наблюдательная Айсылу рассказала:

- Она никогда не позволит себе пройтись по столу, кушать на кухню идет только когда туда отправляются хозяева, не царапает обои и не дерет когтями мебель, ей их просто подстригают.

Перис вообще не выходит на улицу, предпочитая наблюдать за окружающим миром из окна. Кошечка боится воды, а спит только с младшей дочерью Халисы Сиразиевой.

Кстати, однажды она очень выручила девушку, разбудила громким «мяу», когда она чуть не проспала экзамен.

Когда Айсылу вышла замуж, то не хотела заводить в новой семье никаких животных, но муж уговорил. Супруги Ходыревы долго искали в объявлениях котенка их мечты и нашли. Они отправились за ним в Набережные Челны, серенького малыша купили за три тысячи рублей. Это кот-британец серо-голубого окраса. Томасу сейчас один год, но весит он уже пять килограмм. О характере Томаса нужно сказать отдельно:

- Томас - хулиган: может залезть на шкаф, на дверь, может пить воду из раковины. Мама говорит, что мы его неправильно воспитали. Многие рассказывают, что кот или кошка как человек, ходит в туалет в унитаз, но наш Томас особенный - он делает свои дела в горлышко ванной и требует, чтобы немедленно все смыли.

Кроме того, необычный кот очень любит купаться: если кто-то набирает воду, то Томас может незаметно просочиться в ванную комнату, нырнуть и плавать в свое удовольствие. Обычные кошки, заслышав громкое завывание пылесоса, стараются скрыться подальше от источника шума, но это не про Томаса. Котик очень любит, когда его чистят щеткой и бежит к пылесосу, как только его включают в сеть.

В еде он неприхотлив, питается супом, картошкой, любит молоко и может пригубить шампанского.

Айсылу поделилась радостью - совсем недавно у Перис и Томаса родились котята.

- Недельку мы были вынуждены гостить у моей мамы, заметив, что Томас пытается метить территорию, мы решили его кастрировать. А уже после того, как коту сделали операцию, у Перис стал расти пушистый животик. Оказывается, наши кошки успели подружиться, и не только…

В кошачьей семье прибавление - два вислоухих котенка! Спокойная и воспитанная мама кошка с удивлением смотрит на своих хулиганистых малышей: если породой они вышли в Перис, то характер у них от озорного папы Томаса. Кстати, одного котенка уже забрали новые хозяева.

Александра ДМИТРИЕВА


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев