Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что необходимо знать при покупке строительных материалов

"Готовь сани летом, а телегу зимой" – эта народная мудрость как нельзя лучше отражает принцип, который следует использовать при покупке строительных и отделочных материалов для своего будущего дома. Как известно, пик строительства традиционно приходится на весенне-летний период. Наступает время повышенного спроса на строительные материалы.

Специалисты отдел развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан информируют о законодательных и нормативных актах, регулирующих вопрос реализации строительных материалов и дают некоторые советы которые необходимо соблюдать при их приобретении.

- Закон Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей", Постановления Правительства Российской Федерации № 55 от 19.01.1998. - Правила продажи отдельных видов товаров, в том числе особенности продажи строительных материалов и изделий:

- лесо - и пиломатериалы, металлопродукция, инструменты, строительные изделия должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товара, его разбраковку и рассортировку, проверку комплектности, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе.

- строительные материалы и изделия размещаются раздельно по размерам, маркам, сортам и другим характеристикам, определяющим их область применения и потребительские свойства.

- информация о предлагаемых к продаже строительных материалах и изделиях, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о материале, отделке, марке, типе, размере, сорте и других основных показателях, характеризующих данный товар.

- стекло листовое продается целыми листами или нарезается по размерам, указанным покупателем.

- нефасованные крепежные изделия, реализуемые по весу, продаются на специально оборудованном, оснащенном водоизмерительными приборами месте отпуска товара.

-продавец обязан обеспечить покупателю возможность проверить правильность веса, меры и сортность приобретенного товара. В этих целях на доступном для покупателя месте размещается информация с указанием коэффициентов перевода круглых лесо- и пиломатериалов в плотную кубомассу, кубатуры пиломатериалов, правил их измерения.

- по требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с порядком измерения строительных материалов и изделий, установленным стандартами.

- вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, основные показатели, характеризующие данный товар, количество товара и относящаяся к товару документация изготовителя.

- при передаче строительных материалов и изделий в определенной комплектности лицо, осуществляющее передачу, проверяет в присутствии покупателя наличие изделий, входящих в комплект, а также наличие прилагаемой к данному товару документации, в том числе описи входящих в комплект строительных материалов и изделий, инструкции по сборке.

- продавец должен обеспечить условия для вывоза лесных и строительных материалов транспортом покупателя.

Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю всю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Соблюдая наши рекомендации строительство дома запомниться Вам как приятные хлопоты!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев