Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что делать с бездомными животными?

Отстрел бездомных животных в Елабуге временно запрещен. Но' как выяснил корреспондент НК' неофициально работает человек, известный своим жестоким обращением с «бездомышами».

 

Не так давно, по словам главного инженера Горзеленхоза Хамида Курбанова, в Елабуге отстрел запретили из-за многочисленных жалоб горожан и зоозащитников. Письма шли в инстанции разных уровней, вплоть до генпрокуратуры России. Теперь вопрос, как быть с бродячими кошками и собаками, решается. Хотя' возможно, отстрел снова разрешат - уже с июля.

Мероприятие это необходимо при отсутствии других вариантов, но бывает поистине жестоким. Не говоря уже о том, что в прицел может попасть «потеряшка», которую любящий хозяин или хозяйка ищет, сбившись с ног. Но не менее жестоко выбрасывать домашних животных, особенно котят и щенят, на улицу. Ведь 90 процентов погибнет от голода, болезней и садистов, которых много и среди тех же детей. Какую же альтернативу отстрелу можно предложить?

Руководитель группы «Помощь бездомным животным. Елабуга» Эльвина Набиуллина:

- Я, конечно, очень надеюсь, что когда-нибудь город разрешит построить приют для безвозвратного отлова, стерилизации и дальнейшей передачи животных новым владельцам. Но, наверное, это пока только мечта. Для начала нужно хотя бы стерилизовать непородистых домашних животных. Ведь что обычно делают, когда собака или кошка приносит детенышей? Раздают по знакомым или просто «в добрые руки». Иногда это отнимает очень много времени и сил. Но есть и те, кто выкидывает их в первый попавшийся подъезд ли просто на улицу. Потом выросшие котята и щенки расплодятся и будут рыться в помойках, разносить опасные болезни, нападать на людей, лаять, мяукать ночами. И в этом виноваты сами люди - пожалуй, наибольшие вредители города!

- Существует мнение, что стерилизация - живодерство.

- Да, якобы мы не должны вмешиваться в естественный отбор и лишать божье создание того, чем оно награждено. Позвольте развеять этот миф. Польза кастрации и стерилизации, например, для кошек (нужно помнить, что в случае неправильного ухода после стерилизации у животного может начаться загноение или инфекционное заболевание): увеличение срока жизни в 1,5 раза за счет уменьшения количества стрессов; снижение на 20-30 процентов риска развития мочекаменной болезни; увеличение размеров тела (не жира, а габаритов - если вы будете с ним играть); нет нежелательного потомства; не просит кота (кошку); устраняется неприятный запах от «меток».

Конечно, необходима программа льготной стерилизации - чтобы каждый владелец неплеменного животного мог за доступную цену раз и навсегда предупредить возможность появления щенков или котят.


Директор Елабужского детского дома семейного типа Елена Гырдымова:

-Была у меня мысль создать приют для бездомных (и елабужан, готовых идею поддержать' - сотни). Может, найдется меценат. Можно даже наших детей ввести в эту программу - они с удовольствием будут ухаживать за животными. Да и отходы от питания есть для прокорма. В Москве, Казани, даже в Челнах есть приюты - например, «Столбищи». Я отвезла туда как-то подобранную зимой на трассе у малореченского полигона ТБО искалеченную собаку (как она только выжила после отстрела с пулей в лапе и выбитыми глазами?). Я просто не смогла проехать мимо! Теперь навещаю. Как-то детки подобрали одного щенка, а потом котенка - поселили у себя, у нас есть и белые мышки, и хомячки. Я сделала им прививки, паспорта. Ведь способность к состраданию закладывается в семье, с детства и во многом - при общении с животными. Я даже замечаю: вся нереализованная любовь детей-сирот переносится на «братьев наших меньших», ребята оттаивают душой.

- Вы упомянули об отстрельщике-живодере.

- Да, есть такой человек, работает, кажется, в одном из жилищных организаций. Уже лет двадцать занимается зверским истреблением животных. Он вводит им непонятно что, эти кошки и собаки долго не умирают, мучаются (весной буквально был случай с кошкой). Он кладет еще живыми в пакет, завязывает, куда-то отвозит. Какие-то потом оживают, болеют, остаются калеками. Ну хорошо, если собаки сбиваются в стаи - нужно что-то делать. Но не такими же методами! Притом, что дикие стаи - это дело рук человеческих, они не сами по себе откуда-то берутся. Но так, как он их расстреливает на улицах' - это просто кошмар. Есть множество свидетелей, что он подходит - и прямо на остановке средь бела дня, при детях… Имеется ведь 245-я статья о правах животных, по которой положено уголовное наказание за издевательства.

Индивидуальный предприниматель (перевозки) Лидия Худан:

- Я тоже знаю этого человека. Пришлось несколько раз вызывать усыплять тяжелобольных кошек. А они потом продолжали жить. У меня много таких фактов. Как-то раз даже решила проехать за его машиной с видеокамерой. Так он понял и нас обманул: дал сигнал, что поворачивает налево, а сам повернул направо. Что же касается приюта для животных, то он действительно нужен. Я бы даже помогла финансово, нужен только человек, который возьмет на себя организационные вопросы и не будет воровать. Главная же проблема - найти здание. Сама несколько раз пыталась взять в аренду помещение, но все глухо: либо «дорогу переходит» кто-то другой, либо мне просто не отвечают. Присмотрела здание на окраине города (в центре нельзя) - сорвалось, а здание до сих пор стоит нерабочее, без окон. Может быть, неравнодушным как-нибудь собраться всем вместе, решить проблему?

Наталья БЕРЕСТОВА

Фото автора и с сайта http://www.segodnya.ua

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: бездомные животные, Елабуга