Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Чем полезен зеленый лyк для человека?

Зелёный лук-это лист в виде пера, который произрастает из репчатого лука при определенных способах посадки.

В нём содержится огромное количество полезных компонентов: витаминов, минеральных веществ, пектинов, органических кислот, пищевых волокон, эфирных масел. В основном все ценные вещества находятся в его мясистой белой ножке. На расстоянии десяти сантиметров от неё эти свойства немного снижаются, но все равно перья не утрачивают своего целебного действия.

Зелёный лук, который мы с удовольствием едим, является богатейшим источником витамина С. Он повышает защитную функцию и устойчивость организма к инфекциям.

Кроме этого в этом растении содержатся витамины А, группы В, К, С и Е.

Витамин А полезен для зрения, что особенно важно людям, которые много времени проводят за компьютером.

Фолиевая кислота (витамин В9) способствует регулированию процессов роста и кроветворения. Её недостаток может стать причиной развития хронического гастрита.

Витамин К активный участник процесса свертывания крови, который необходим для системы гемостаза. Например, эта система позволяет справиться с кровотечениями при порезах.

Витамин Е один из самых значимых для организма женщины в её репродуктивной способности. А ещё он замедляет процессы старения и поддерживает красоту кожи, ногтей, волос.

Зеленый лук является доступным и надежным средством против весенних авитаминозов.

Благодаря наличию фитонцидов и эфирных масел он поможет справиться с хроническими заболеваниями лёгких и верхних дыхательных путей. Эти вещества оказывают обеззараживающее действие, раздражают слизь и выводят мокроту посредством мягкого отхаркивания.

Зелёные листья растения содержат хлорофилл, который обладает противовоспалительными свойствами, регулирует кровяное давление, выводит токсины из организма и предупреждает развитие мочекаменной болезни.

Фитонциды, содержащиеся в зелени лука, представляют собой активные биологические вещества. Они обладают мощным свойством по подавлению развития роста вирусных бактерий и уничтожают их. Фитонциды эффективно защищают иммунитет и помогают организму в борьбе с простудой, инфекцией и вирусами.

Достаточно немного пожевать лист лука (для наибольшего эффекта лучше его белую часть), чтобы убить всех вредных микробов не только в полости рта, но и в горле. Конечно изо рта будет немного исходить запах. Для устранения специфического запаха можно съесть дольку свежего лимона.

Зеленый лук является обладателем сильнейших антиоксидантов таких, как кверцетин и аллицин, которые в значительной степени снижают действие свободных радикалов, и тем самым препятствуют развитию рака.

В свою очередь кверцетин улучшает кровообращение, снижает холестерин в крови, укрепляет стенки сосудов, оберегает организм от развития атеросклероза.

Большое количество железа в данном растении полезно при малокровии. Этот минерал необходим при лечении железодефицитной анемии.

Присутствие калия и натрия обеспечивает хорошее мочегонное действие, что способствует выведению лишней жидкости из организма. И, как следствие, уменьшаются отеки и снижается давление.

Стоит обратить внимание на наличие макроэлементов в составе зелёного лука: кальций и магний в совокупности обеспечивают нормальный ритм сердца, калий делает стенки сосудов более эластичными, кальций и фосфор способствуют укреплению зубной эмали и предотвращают развитие кариеса.

Использование зелёного лукa в косметических целях
Полезные свойства перьев лука хорошо себя зарекомендовали при оздоровлении волос. Питательная маска из этой части растения является замечательным средством для роста волос и при этом предотвращает их выпадение.

Чем полезен зелёный лук для человека?

А делается она проще простого. Надо измельчить зелень лука до кашеобразного состояния (можно пропустить через мясорубку) и нанести её на волосы, равномерно распределяя по всей поверхности головы. Укрыть голову целлофаном на полчаса. По окончании процедуры следует хорошо промыть волосы шампунем.

Противопоказания к употреблению в пищу
Зелень лука имеет более, чем достаточно, полезных качеств для поддержания нашего организма в здоровом состоянии.

Но необходимо обратить внимание и на противопоказания. Этот продукт нужно исключить из своего рациона питания людям, страдающим:

панкреатитом;
холециститом;
гепатитом;
язвой желудка;
гастритом;
индивидуальной непереносимостью.
Доброго вам здоровья!

radzdorov.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев