Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Батыр уехал с Сабантуя на новом автомобиле (+ФОТО)

Тысячи елабужан и гостей города поучаствовали в играх и конкурсах Сабантуя. Настоящие батыры получили денежные призы, электронику и бытовую технику, абсолютный победитель заполучил барана и автомобиль.

Красочная театрализованная композиция, в которой появились представители всех национальностей, живущих в нашем районе, конкур в исполнении учеников конно-спортивной школы «Кентавр», символические персонажи праздника вместе с булгарским эмиром и выступление гимнастов из Москвы никого не оставили равнодушными.

 

 

 

 

Национальные подворья у Шишкинских прудов ждали тех, кто захочет познакомиться поближе с народной культурой и отведать традиционные блюда. Даже глава района Геннадий Емельянов не отказался от экскурсии по своеобразной «деревне». Перед этим он поздравил всех с праздником и наградил батыров сева этого года. Почетное право поднять флаг Сабантуя-2012 было предоставлено батыру весеннего сева Роберту Ким и абсолютному батыру прошлого года Ивану Шарыгину.

 

 

 

А уж сколько было конкурсов на майдане и стадионе «Молодежный»: и «разбей горшок» (ударить по ведру или банке), и лазание по столбу, и «хождение по бревну». Шахматные баталии, поднятие гири, штанги (лежа и стоя), дартс, волейбол, бадминтон, метание веников… Желающие могли даже половить рыбку в мутной воде. Причем бассейн был небольшим, а рыба - действительно живая!

 

 

 

 

 

Победитель в лазании по столбу Эмиль Губайделлин

 

 

 

Да и выступления артистов сразу на нескольких площадках поднимали настроение, тянули потанцевать и спеть.

Ну и куда же без конных скачек и национальной борьбы - кореша? Великолепные скакуны, нешуточные схватки, серьезные призы. А абсолютному батыру Сабантуя-2012, по традиции, - автомобиль «семерка». И, скажу по секрету, поцелуй первой красавицы праздника, «Сабан туе сылуы». Кстати, ею стала Ляйсян Заббарова.

 

 

Победителями в конных скачках, проводившихся на ипподроме, стали Ильнур Самигуллин и кобыла Глория (лошади местных пород - рабочие), Олег Симонов и жеребец Намбез (лошади улучшенных пород, полукровные), Олег Симонов и жеребец Бриз (чистокровные верховые).

 

 

 

И в заключение наградили победителей в борьбе кореш (призы были солидные деньги от четырех до десяти тысяч рублей, а также электроника и бытовая техника). Среди юношей до 15 лет - Мансур Шалахов (вес до 36 кг) и Арман Аветисян (вес до 40 кг), среди юношей до 17 лет - Руслан Полянцев (вес до 60 кг). Среди мужчин в весе до 80 кг победил Заман Ильбеков.

 

 

Батыром Сабантуя-2012 среди юношей стал Азат Кавиев. Кроме ценных призов' он традиционно получил живого барашка. Абсолютным батыром (вес свыше 80 кг) стал Ильшат Мугинов. Он тоже получил в придачу к другим призам живого барашка. А еще сделал круг почета на новеньком автомобиле.

 

 

Наталья БЕРЕСТОВА,

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X