Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Австрийцы зажгли свечи на Петропавловском кладбище Елабуги (+видео)

Сегодня австрийцы посетили Петропавловское кладбище, где покоятся их соотечественники-военнопленные.

Сотрудники музея военной истории Бруно Коппенштайнер, Герхардт Фашинг и староста кладбища русских военнопленных Зепп Хаслауэр возложили цветы и поставили свечи на кладбище австрийских военнопленных. В одной из частей кладбища захоронены 140 солдат и офицеров Австрийской Императорской и Венгерской Королевской армий, сражавщихся на полях первой мировой войны, которые были захвачены в плен и перевезены в Елабугу. В городе пленные жили под надзором (для солдат был установлен комендантский час), строили дорогу, работали сапожниками, портными, приказчиками, фотографами.

На кладбище немецких военнопленных, где находятся две могилы австрийцев, участвовавших во второй мировой войне члены делегации повстречали двух немцев. Как рассказал пенсионер Гюнтер Керн, пять лет назад онуже был здесь, чтобы разыскать место захоронения своего отца. Когда учителя Альфреда Керна в 1941 г. забрали на фронт, Гюнтеру было всего четыре года. В плен учитель в звании лейтенанта попал под Сталинградом, в 1948 г. в елабужском лагере для военнопленных началась эпидемия тифа, среди 100 погибших от болезни был и Альфред.

Сегодня, в день рождения Альфреда Керна, Гюнтер привез к его могиле своего 35-летнего сына Акселя-Альфреда. В память о любви своих родителей Гюнтер Керн высыпал на пронумерованом захоронении горсть германской земли с могилы своей матери - супруги Альфреда-старшего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кладбище военнопленных в Елабуге