Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

300 тысяч за усыновленного ребенка

Граждане, усыновившие первого ребенка, смогут получить единовременную денежную выплату в размере трехсот тысяч рублей.

Граждане, усыновившие второго ребенка, уже сейчас имеют право на получение материнского капитала. Здесь правомерно задать вопрос: каким образом это будет отслеживаться, чтобы не стало чьим-то умыслом заработать деньги?

- Усыновление проходит через суд. Прежде чем человек усыновит ребенка, он должен в течение 72 часов пройти обучение в центре усыновления, который находится в Казани. Форма обучения очная. Случайные люди ребенка не берут. Снимается усыновление точно также через суд, - ответила начальник отдела опеки и попечительства Татьяна Хайдукова.

Сегодня на учете находятся 236 совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными. 170 несовершеннолетних - это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из них 137 воспитываются под опекой родственников, 33 ребенка - в 23 приемных семьях.

С опекуном на возмездной основе заключается договор, на основании которого дети передаются в семью. При передаче ребенка в семью выплачивается единовременное пособие в размере 11 713 рублей. Приемным родителям также выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере 2500 рублей, которое в следующем году повысится до минимальной оплаты труда и составит 4330 рублей. Субсидия на проезд ребенка увеличится до 206 рублей.

Из года в год в Елабужском районе растет число брошенных детей. В этому году родительских прав были лишены 30 родителей. В связи с этим Татьяна Хайдукова попросила быть к ним внимательнее и в случае, если жители города замечают семейное неблагополучие, сообщать в службу опеки по телефону 3-04-13.

Еще одним социальным учреждением, призванным защищать интересы ребенка, является Елабужский детский дом, в котором проживают 25 детей, двое из них - круглые сироты. По словам директора детского дома Елены Гырдымовой, за 2011 год 20 детей приобрели новые семьи. Она отметила, что возврата из приемных семей воспитанников детдома нет.

Олеся СМИРНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: усыновление денежная выплата