Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Здоровье детей под угрозой: в Елабуге умерло 10 младенцев

Испокон веков бытует мнение, что главное предназначение женщины − быть матерью. И пока слабый пол со своей задачей вполне справлялся.

В зависимости от уровня жизни дети появлялись на свет в разных условиях: прямо на полях, в наскоро сооруженных палатках, позже − в больницах. Современность предлагает большой спектр услуг для будущих мам: новейшее оборудование и лекарственные препараты, комфортные роддома. Да только несмотря на прогресс стать матерью здорового малыша с каждым годом становится все труднее. Врачи бьют тревогу: прогнозы специалистов не дают оснований ожидать в будущем улучшения здоровья беременных женщин и новорожденных.

Все чаще в обиход входит понятие «младенческая смертность». В России основными причинами столь печального явления в последние годы являются заболевания будущей мамы в период беременности, а также врожденные аномалии малышей, болезни органов дыхания. В группе риска находятся недоношенные дети с массой тела при рождении менее 2,5 кг.

По словам заместителя главного врача ГАУЗ «ЕЦРБ» Гульнары Султановой, в Елабужском районе в прошлом году родилось 1275 детей, на 94 ребенка больше, чем в 2011-м. К сожалению, 10 из них умерли. Семь малышей появились на свет с весом от 700 г до 1,5 кг. Из них четверо не прожили и недели, остальные боролись за жизнь от одного до четырех месяцев. Причины смерти маленьких елабужан те же, что и по стране.

Как показывает практика, слабые, недоношенные дети зачастую рождаются у тех женщин, которые не заботятся о своем здоровье.

Практически в 50 процентах случаев беременность сопровождают различные патологии: анемия, хронический пиелонефрит, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, гипертоническая болезнь. Под особым контролем − будущие мамы, переболевшие инфекциями, передающимися половыми путем, курящие и употребляющие алкоголь. За последнее десятилетие число родов, осложненных указанными факторами, возросло в 2-3 раза. По-прежнему верхушку айсберга среди факторов, наносящих огромный урон женскому здоровью, занимает искусственное прерывание беременности.

Чтобы стать счастливой мамой, необходимо:

  1. Правильно питаться.

Выбирайте продукты богатые микроэлементами и витаминами, ведь именно они влияют на свертывание крови, иммунитет, качество грудного молока, обмен веществ, рост и развитие плода.

  1. Соблюдать правила гигиены.
  2. Регулярно проходить профилактические осмотры в женской консультации.
  3. При первых признаках беременности сразу обратиться к врачу.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев