Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане РФП планирует выплатить около 650 миллионов рублей

Созданный по указу Президента Татарстана Рустама Минниханова в мае нынешнего года Республиканский фонд поддержки является уникальным государственным проектом России. Фонд оказывает поддержку лицам, пострадавшим от деятельности кредитно-финансовых организаций, зарегистрированных на территории республики.

В завершении года о промежуточных итогах работы Фонда рассказал Председатель Совета РФП Айрат Нурутдинов, сообщает ИА «Татар-информ». 
В рамках первого рабочего этапа РФП поддерживает юридических лиц, включенных в третью очередь реестра требований кредиторов Татфондбанка и ИнтехБанка, совокупный объем требований которых на момент закрытия реестра составил не более 300 тысяч рублей. «Первый этап мы закроем аккурат 1 мая 2018 года.  Если мы будем видеть объективно, что люди не успевают, то мы продлим этот срок», - заверил Нурутдинов.
с 1 февраля 2018 года РФП планирует начать второй и третий этапы поддержки - прием заявлений от других категорий лиц – это льготная категория физических лиц, находящихся в реестре требований кредиторов Татфондбанка и Интехбанка. Это инвалиды первой и второй групп, участники Великой Отечественной войны, и, скорее всего, в эту категорию войдут родители детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе. «С физическими лицами возникает больше вопросов в части доверенности, персональных данных, налогов. Мы рассчитываем, что фонд в конечном итоге будет оказывать поддержку не только определенным категориям физлиц, а всем физическим лицам, которые являются вкладчиками», - поделился Председатель Совета и отметил, что второй и третий этапы Фонд планирует завершить к 1 ноября 2018 года.
Также Айрат Нурутдинов озвучил суммы необходимой поддержки населению. «По нашим оценкам потребуется около 600-650 млн. рублей. Источником выплат будут уже полученные фондом средства, а также средства, которые мы планируем выручить от реализации главного активна Фонда - земельного участка площадью 759 га в Аракчино. При благоприятных обстоятельствах фонд может получить сумму порядка 12 млрд. руб. в течение 4-5 лет», - отметил он. В настоящее время в Фонд подано 2159 заявлений, 708 из них подпадают под первый этап поддержки. 
Председатель Совета РФП также поведал, что на сегодняшний день уже сформированы правила и подходы в создании нового Фонда помощи дольщикам. «Ряд земельных участков, который формировался для решения проблем дольщиков, планируется внести в этот фонд. Кроме того, будут подбираться другие земельные участки для решения вопросов. Также Фонд будет иметь свой попечительский совет»,- рассказал Нурутдинов, отметив,- «стоит учитывать, что центры ответственности и компетенции у двух фондов разные. В части Фонда по вкладчикам на мне лежит концептуальная и идеологическая работа. В целом по дольщикам ответственным является Нигматуллин Рустам Камильевич, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан», - подытожил Айрат Нурутдинов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X