Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Тарловке отметили День Победы

День Победы в Тарловке отметили накануне, 8 мая.

Тожественная церемония прошла у памятника солдатам. Осенью 41-го, санаторий в Тарловке стал первым в Поволжье тыловым госпиталем для тяжелораненых: на пароходах по Каме сюда везли раненых со всех фронтов. Многие умирали после тяжелейших операций прямо на больничных койках. 18-летняя Мария Шоркина в годы войны работала в госпитале санитаркой, ухаживала за ранеными. Когда она начинает вспоминать события 70-летней давности, на ее глазах появляются слезы.
За годы войны врачи и медсестры, работавшие в госпитале, пролечили более 10 тысяч пациентов. Не всех удалось вернуть в строй: кто-то навсегда обрел свой покой на Тарловском кладбище. В настоящее время известны имена и место рождения 181 солдата, скончавшегося в Тарловском госпитале от ран и туберкулеза. Это были уроженцы разных республик - Азербайджана, Грузии, Белоруссии, Украины, Казахстана.
Праздничные мероприятия в других селах Елабужского района так же прошли вчера. К празднику были отреставрированы обелиски.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев