Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Казани утонул волонтер, приехавший на Универсиаду

Завтра тело индийского студента КГМУ Доласа Теджаса, который утонул в Волге 26 июня, отправят на родину чартерным рейсом.

В официальных сводках МЧС РТ не сообщалось о трагической гибели на воде иностранного гражданина. Но как стало известно Интертат.ру из неофициальных источников, факт имел место быть.

В минувшую среду после полудня 22-летний студент второго курса лечебного факультета КГМУ Теджас Долас после полудня отправился купаться на дикий пляж возле железнодорожного вокзала Казани вместе со знакомой девушкой. А уже около 16 часов его тело вытащили из реки отдыхающие. Полицейским, которых вызвали на место происшествия, девушка объяснила, что в воде они затеяли игру: парень стал в шутку ловить подружку. В какой-то момент ему удалось схватить ее за плечи, но девушка вывернулась и поплыла к берегу. А когда обернулась, приятеля уже не было видно. Оказалось, что в том месте дно резко уходит в глубину, а Теджас не умел плавать…

- Нам позвонили из полиции буквально сразу же, - рассказала Интертат.ру начальник Центра международного образования КГМУ Елена Кошпаева. - Сказали, что-то случилось с нашим иностранным студентом. Имени не назвали, и я стала обзванивать всех. Кто-то мне сказал, что Теджас пошел на пляж с девушкой. Ребята побежали туда, человек 6-8. Вскоре они мне позвонили, и сообщили, что он погиб….

Как выяснилось, Теджас Долас приехал в Казани из индийского города Насик два года назад. По словам Кошпаевой, он был единственным сыном в небогатой семье. Учился хорошо, был спокойным, вежливым парнем. А нынешним летом решил не ехать домой каникулы, а поработать волонтером на Универсиаде. Кроме него в волонтеры записались еще 20 иностранных студентов КГМУ. Все они прекрасно владеют английским языком.

Теджас и другие студенты должны были дежурить на объектах Универсиады в качестве медработников. Будущих врачей на волонтерских курсах обучали и тому, как спасать пострадавших на воде.

Но так уж получилось, что когда самому волонтеру потребовалась помощь, рядом никого не оказалось.

- Мы уже связались с дядей погибшего, - говорит Елена Кошпаева. - Он сказал, что мама Теджаса сейчас находится в Австралии, в Сиднее, и что он сам сообщит ей трагическую новость. А все затраты по доставке тела в Индию взяли на себя университет и индийский контрактер, который отправлял студентов на учебу к нам. Мы уже собрали все необходимые справки для таможни и пограничников. Нужно еще гроб запаивать. Мы договорились о чартерном рейсе на завтра.

Когда в фойе университета появилась фотография Теджаса в траурной рамке, один из его друзей разослал всем через соцсеть сообщение, чтобы пока не слали соболезнования на страничку Теджаса, потому что его мама еще не знает, что сына больше нет…

Фото: с сайта intertat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев