Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Творческие коллективы Елабуги выступят на Республиканском Сабантуе

Народный татарский праздник Сабантуй, название которого переводится как «праздник плуга», в столице Татарстана будет проводиться 13 июля.

Сабантуй специально в этом году перенесли из-за международных студенческих игр, чтобы гости Универсиады могли воочию увидеть настоящий праздник плуга.

Сабантуй ежегодно широко отмечается в Татарстане, это - один из наиболее ярких праздников в стране, ему более тысячи лет. Нельзя представить современный Сабантуй без музыки, песен и плясок. Для него характерно органическое сочетание профессионального и самодеятельного искусства.

В столицу Татарстана прибудут ребята от 15 и старше лет из Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, Менделеевска - всего 200 человек, сообщает официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

По словам организаторов «Сабантуй-2013» в Казани, ребята после прибытия в Казань заедут в лагерь имени Гагарина. Основные репетиции пройдут с первого дня приезда. С 9 по 13 июля репетиции будут проходить уже на центральном Майдане.

- В нынешнем году Сабантуй в Казани должен получиться грандиозным, планируется задействовать множество декораций. На центральном майдане Сабантуй откроется с театрализованного представления «Ода человеку земли». Основная тема праздника - человек земли как творец, созидатель, продолжатель и хранитель народных традиций. Крупные татарские диаспоры, множество делегаций из-за рубежа будут гостями столицы Татарстана. Впервые по всему миру будет транслироваться праздник Сабантуй 2013 в режиме онлайн в свободном доступе, - отмечают организаторы праздника.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев