Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Рустам Минниханов: «Чтобы курица неслась, надо в гнездо заложить яйцо»

В Елабуге появится два индустриальных парка. Сегодня в особой экономической зоне «Алабуга» состоялась закладка камня в основание первого из них - индустриального парка «Синергия».

В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Елабужского района Геннадий Емельянов, заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев, генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев и другие.

Есть компании, которые не планируют вести строительство собственных корпусов, поэтому сегодня в стране растет потребность в готовых производственных помещениях. Именно они смогут разместиться в «Синергии», которая будет представлять собой комплекс готовых помещений модульного типа общей площадью в 24,5 тысяч кв.м. Новые модульные корпуса индустриального парка оптимально подойдут для первичной переработки сырья, производства полимерных материалов, сборки компьютерных чипов, фармацевтических линий. Сегодня уже ведутся переговоры с производителями автокомпонентов.

«Мы запускаем здесь новый кластер. Благодаря индустриальному парку здесь появятся компании, направленные на автомобильное производство, тем более в ОЭЗ работает компания «Соллерс». Будет первый корпус, далее уже подхватит бизнес. У нас есть подобный опыт в «Химграде», сказал Рустам Минниханов.

Компании, разместившие собственные производства на территории индустриального парка «Синергия», получат статус резидента ОЭЗ «Алабуга» и, конечно, будут пользоваться налоговыми и таможенными льготами.

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев отметил, что открытие подобного парка было бы невозможным без активной позиции руководства республики. «Включение государственных средств в такой проект - это рискованное решение, но мы надеемся, что риск оправдает себя», сказал он. На что Президент республики добавил: «Чтобы курица несла яйца, надо в гнездо заложить одно яйцо. Это мы и сделали».

Первую очередь «Синергии» планируется сдать в эксплуатацию уже в первом квартале 2014 года. Всего будет создано более 500 рабочих мест.

Особая экономическая зона «Алабуга» является лидером среди ОЭЗ России как по привлечению средств, так и по выплаченным налогам. Это не раз подчеркивали выступающие, напомнив, что сейчас идет работа по расширению площади «Алабуги» в два раза. Руководство республики и муниципалитета оказывает в этом всяческую помощь.

Рустам Минниханов неформально пообщался с журналистами, среди которых были и представители федеральных изданий. «Вы редко освещаете все то положительное, что есть в стране, а таких моментов много. Да, не везде. Определены точки роста, как например экономическая зона «Алабуга» - здесь есть потенциал, здесь нет проблем с землей, с инфраструктурой. Вот об этом надо чаще писать» сказал он.

Сегодня же состоялось подписание предварительного договора аренды офисных помещений и производственных площадей в «Синергии» для создания научно-технического центра по разработке электроинструментов. Подписи под документом поставили председатель совета директоров ЗАО «Интерскол» Сергей Назаров и генеральный директор ОАО «ОЭЗ промышленно-производственного типа «Алабуга» Тимур Шагивалеев. Разработки «Интерскола» будет внедрять резидент ОЭЗ «Завод инженерного оборудования», завод которого должен стать самым крупным и современным в Европе в своей отрасли. То есть можно с уверенностью констатировать, что желающие работать в «Синергии» уже есть.

Кстати, одновременно на территории ОЭЗ ведется строительство индустриального парка «Евразия-Алабуга». Проект уже находится на стадии строительства, его запуск запланирован на вторую половину нынешнего года.

Фото Тагира Махмутова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев