Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Проблему сохранения редких птиц Евразии обсудят в Елабуге

Этой осенью в Елабуге пройдет международная конференция посвященная изучению орлов Палеарктики.

Ожидается, что сюда съедутся специалисты со всего мира. Заявки подали уже орнитологи из Финляндии, Шотландии, Израиля, Польши, Эстонии, Китая, Индии и многих городов России. В рамках конференции они примут участие в пленарных секциях и круглых столах. Например, одно из планарных заседаний планируется посвятить изучению и охране орлов и орланов Евразии. Кроме того, участники намерены разработать национальную стратегию сохранения степного орла. По словам научного сотрудника национального парка «Нижняя Кама» Ринура Бекмансурова, этот вид сегодня на грани исчезновения. Если не принять меры - за пару лет степных орлов в России и вовсе не останется.

Посетят специалисты и места, интересные с орнитологической точки зрения: территорию национального парка «Нижняя Кама», берег реки Кама, Нижнекамское водохранилище. Кроме того, на территории «Нижней Камы» гости смогут стать участниками мастер-класса от ведущих специалистов по биотехнии и различным методам мечения и отслеживания пернатых хищников. Организатор конференции - российская сеть изучения и охраны пернатых хищников (RRRCN). Проведение мероприятия такого масштаба в Елабуге неслучайно: именно Елабуга является сегодня центром изучения редких птиц в Татарстане. В лесах нацпарка ежегодно гнездятся орланы - белохвосты, птицы, занесенные в Красную Книгу России. Их мечением и изучением жизни занимается орнитолог Ринур Бекмансуров. В конференции он выступит с докладом по изучению хищных птиц Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев