Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пенсионеров Елабуги убедительно просят не покупать дорогую посуду

В отдел защиты прав потребителей Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ стали поступать обращения пенсионеров о продаже им дорогостоящей посуды в кредит.

Стоимость предлагаемых товаров порой доходит до 100 тысяч рублей.

− Продавцы устраивают презентации посуды, в ходе которых разыгрываются специальные предложения и подарки: одеяла, подушки, наборы ножей и столовых приборов. Особое условие для участия в презентации - наличие с собой паспорта, при отсутствии необходимой суммы пенсионерам предлагают оформить потребительский кредит. По истечении определенного периода времени потребители сожалеют о покупке столь дорогостоящей посуды, − сообщают в Госалкогольинспекции РТ.

Однако не все знают, что закон позволяет:

1. В течение 14-ти дней, не считая дня покупки, обменять товар, а если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения к продавцу, потребовать возврата денежной суммы.

Обмен возможен, если товар не подошел по размеру, форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации. Товар не должен быть в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Требование подлежит удовлетворению в течение трех дней.

При этом стоит учесть, что в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену по основаниям, указанным выше, не входит металлическая посуда.

2. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, установленную законодательством в области защиты прав потребителей, он вправе в разумный срок отказаться от договора и потребовать возврата денежной суммы и возмещения убытков.

Таким образом, потребитель вправе вернуть не только стоимость товара, но и уже выплаченные проценты по кредитному договору (возмещение понесенных убытков).

Более того, если посуда пришла в негодность вследствие отсутствия у потребителя установленной информации, он также вправе отказаться от нее и потребовать возврата денежных средств и возмещения расходов.

3. Если сделка совершена под влиянием заблуждения, обмана или угрозы.

Специалисты отдела призывают потребителей быть бдительными и осторожными, относиться критически к любым «выгодным» предложениям, трезво оценивать свои финансовые возможности и потребности в дорогостоящем товаре.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев