Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Новая модель интернет-мошенничества угрожает елабужанкам

С конца 2012 года в России набирает обороты новый вид сетевого мошенничества.

Представляясь иностранцами с русскими корнями, мошенники ищут на сайтах знакомств одиноких женщин, которым в процессе общения предлагают отправить по почте дорогой подарок (планшет, смартфон или ювелирное украшение).

Для этого мошенник предлагает воспользоваться услугами частной курьерской службы, за которой скрывается подставной сайт, где жертва и теряет деньги, оплатив доставку столь ценного подарка.
Потенциальной жертве приходит электронное сообщение со ссылкой на сайт транспортной компании, также содержащее логин и пароль для доступа в «личный кабинет». После успешной авторизации пользовательнице демонстрируется веб-страница с номером почтового отправления, указанием его веса и имени получателя. Однако в этот момент выясняется пикантная подробность: отправитель не оплатил стоимость доставки посылки до получателя. Эту сумму, составляющую обычно от нескольких сотен рублей до нескольких сотен долларов, злоумышленники и предлагают жертве оплатить. Вскоре после оплаты «курьерская служба», как и сам поклонник, исчезают в неизвестном направлении.
Существует и более изощренный вариант аналогичного мошенничества. Злоумышленник представляется американским офицером, служащим в одной из «горячих точек», например, в Афганистане или Сирии. После непродолжительного периода романтического общения - переписки и даже телефонных звонков - «горячий поклонник» сообщает своей избраннице, что вскоре ему предстоит отпуск или через некоторое время подходит срок окончания контракта, поэтому он готов встретиться с ней. Еще одна приятная новость: в ходе военных действий этот офицер сумел раздобыть те или иные материальные ценности, например, ювелирные украшения, антиквариат, драгоценности и готов переправить их своей возлюбленной. Ценности он планирует отослать дипломатической почтой или через знакомого - сотрудника одной из международных организаций. Только вот для того, чтобы вывезти эти богатства из страны, нужно заплатить посреднику. Совсем немного: тысячу-другую долларов, пишет «@Astera».

 

Фото с сайта vladnews.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев