Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Найдены фрагменты метеорита, упавшего в Чебаркуль (+видео)

Фрагменты метеорита, упавшего 15 февраля, обнаружены учеными в Челябинской области в районе озера Чебаркуль. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя комитета РАН по метеоритам Виктора Гроховского из Уральского федерального университета.

Согласно данным анализов, метеорит относится к классу обыкновенных хондритов и представляет собой каменный метеорит с содержанием железа около 10%.

«Это каменный метеорит - обыкновенный хондрит, мы диагностировали все типичные минералы, которые там есть, это и металлическое железо, и оливин, и сульфит. Его доставили поздно, 53 частички они привезли, они небольшие, но все они имеют метеоритную природу, и кора плавления есть», - сообщил Гроховский.

Гроховский также рассказал, что в международном каталоге новый метеорит, скорее всего, получит название «метеорит Чебаркуль», сообщает Lenta.ru.

Как ранее сообщали в региональном управлении МВД, 15 февраля, после падения метеорита, вокруг полыньи на озере Чебаркуль были найдены мелкие обломки твердого вещества, напоминающего скальную породу. Диаметр обломков составлял от 0,5 до 1 сантиметра. Было высказано предположение о том, что именно здесь находится место падения метеорита.

Фото: РИА "Новости"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев