Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские волонтеры подвели итоги Весенней недели добра

В рамках ВНД-2013 добровольческим движением «Волонтер-Елабуга» было проведено 26 социальных акций, в которых приняло участие около 150 волонтеров, 1200 елабужан, 500 школьников и студентов.

Началась ВНД-2013 года 20 апреля флешмобом Добровольческого отряда (ДО) школы № 5 «Танцуй пока молодой» на территории Елабужского института К(П)ФУ. В ходе флешмоба его участниками прохожим раздавались ленточки добра.

На следующий день, 22 апреля, прошла акция «Радость прохожим». Участники добровольческого отряда «Добро есть» гимназии № 2 провели уличный опрос «Что такое ДОБРО?», записывали ответы прохожих на специальном плакате, раздавали ленточки добра. Волонтеры средней школы № 9 в этот день посетил ветерана Великой Отечественной войны, помогли ему по уборке дома.

Акции 22 апреля были посвящены популяризации добровольчества. Волонтеры школы № 3 провели уличную акцию «Дари добро другим на радость». Ребята спрашивали у прохожих «Что же такое доброта?». Волонтеры гимназии № 1 провели в младших классах «Уроки добра». В этот же день члены добровольческого отряда средней школы № 9 запустили акцию по сбору канцтоваров и игрушек для детей из социального приюта.

23 апреля добровольцы тимуровского отряда «Забота» социального приюта «Новый дом» в рамках ВНД-2013 и проекта «Добриада, или марафон добрых дел» начали экологический проект «Родничок», направленный на очистку территории елабужских родников. Проект начался с уборки от мусора родника около майдана. Тимуровцы провели огромную работу совместно с младшей группой приюта, собрали свыше 10 мешков с мусором. Не забыли добровольцы и о помощи людям, которым самим трудно спуститься к роднику за водой - воду набирали всем желающим.

В этот же день в школе № 3 добровольцы приняли участие в общешкольном мероприятии под названием «Высоким слогом о добре!» Волонтеры гимназии №2 посетили ветерана Великой Отечественной войны. Добровольческий отряд средней школы № 9 провел с учащимися младших классов «Уроки Добра».

24 апреля волонтеры средней школы № 3, отряд «Свет Добра» провели акцию «Семья поможет семье» по сбору вещей для малообеспеченной семьи.

25 апреля ребята из тимуровского отряда «Забота» социального приюта «Новый дом» провели акцию, приуроченную к 27-летию аварии на Чернобыльской АЭС. В Елабуге проживает около ста участников ликвидации той страшной трагедии. Юные добровольцы подготовили листовки с пожеланиями и теплыми словами для ликвидаторов той трагедии и расклеили их в общественных местах нашего города.

Ближе к завершению ВНД елабужские волонтеры набрали мощные обороты. Только за два последних дня - 26 и 27 апреля - в Елабуге прошло 8 акций! Это были и посещение ребенка с ограниченными возможностями (волонтеры гимназии № 2), ветерана ВОВ (волонтеры гимназии № 1), акция «Память» по уборке могил ветеранов ВОВ (гимназия № 1), «День вежливости» и другие мероприятия.

Самыми интересными были, пожалуй, две акции - «Поделись игрушкою своею» и продолжение проекта «Родничок». В течение недели добровольцы средней школы № 5 организовали в школе сбор игрушек, которые они 26 апреля подарили ребятам из двух детских садиков, расположенных в нижней части города. Также волонтеры провели для детей развлекательные программы.

27 апреля возобновилась работа по уборке на елабужских родниках. На этот раз добровольцы из отряда «Забота» елабужского социального приюта провели очистку территории Городищенского родника.

Завершилась ВНД-2013 в координационным собранием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев