Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские фермеры взялись за апробацию сортов

Чтобы продать свой урожай дороже, сельхозпредприятия и фермеры должны пройти проверку качества семян.

Как сообщили НК сотрудники отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора, часто посевы и семена с/х предприятий признают не сортовыми. Это происходит из-за того, что не проводится апробация или регистрация сортовых посевов. Обследование сортовых посевов и насаждений проводиться аккредитованными специалистами.

Апробация сортовых посевов проводиться в сжатые сроки: многолетних трав, картофеля - в период массового цветения, яровые и озимые зерновые в фазе молочно-восковой спелости, гороха и вики - во время созревания нижних бобов у основной массы растений.

В настоящее время задача всех руководителей и агрономов хозяйств - не упустить время проведения апробации или регистрации сортовых посевов с/х культур. В противном случае хозяйства лишаются права реализации семян как сортовых. В результате хозяйства понесут значительный экономический урон, так как цена на продовольственное зерно или не сортовые семена в три или более раз ниже.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий специалистами отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по РТ отмечена хорошая работа в этой области ООО «А/Ф «Яшь куч». Здесь выращиваются высокоурожайные, высокопродуктивные сортовые семена, что влечет весомый экономический результат.

Главы крестьянско-фермерских хозяйств «Тургай» Гарифуллин Р.Г., «Шакиров Р.Х.», «Шакирзянов М.М.» по результатам проверок семян не имели в наличии документов на сортовые и посевные качества, подтверждающих их проверку в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ. Непроверенные семена не могут быть использованы на посев. При выявлении таких фактов нарушений руководители и специалисты хозяйств, привлекаются к административной ответственности в виде наложения на них значительных сумм штрафов, сообщают государственные инспектора отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по РТ Р.Миннуллин и Н.Сахибутдинов.

На фото Рамиль Гайнутдинов, АФ "Вятские зори"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: апробация сортов, семена