Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане смогут поклониться чудотворной иконе

C 9 февраля 2013 года в Покровском соборе города Елабуги в продолжение двух-трех недель будет пребывать икона с мощами Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). По молитвам к святому получают исцеления люди, больные самыми разными болезнями. В разные годы Владыка был Архипастырем Ташкентским и Туркестанским, Елецким, Красноярским и Енисейским, Тамбовским и Мичуринским, Симферопольским...

В феврале 1921 года, в страшное время репрессий в СССР, когда тысячи мирян и священников сидели в тюрьмах, ссылках и лагерях, известный хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, похоронив любимую жену и мать четверых детей, стал священником, не оставляя врачебной и научной работы. Он применял свои таланты во всех областях медицины, оперируя, практически, на всех органах с одинаковым блеском. Научная разработка регионарной анестезии увенчала его степенью доктора медицины, а «Очерки гнойной хирургии» принесли ему мировую известность. Этот удивительный человек за свою 84-летнюю жизнь блистательными операциями спас тысячи безнадежных больных, причем многих из них он помнил в лицо и по фамилии. Но еще большее количество людей он возродил к новой духовной жизни.

В 1923 году знаменитый хирург принял монашеский постриг с именем евангелиста, врача и иконописца св. Луки, и был возведен в сан епископа. Он добровольно и открыто избрал крестный путь мученичества, страданий и подвига. Владыку Луку не сломили ни многочисленные аресты и суды, ни десять лет тюрем и сталинских лагерей, ни клевета и изгнания. В Тамбовской епархии Владыка Лука в течение двух лет одновременно служил в церкви и работал хирургом в 150 госпиталях.

В 2000 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) был канонизирован для общецерковного почитания, день его памяти 11 июня. В наши дни открыто много храмов во имя святителя Луки, а к раке с его мощами в Симферополь приезжают люди со всех концов России, Греции, Сербии. Святитель-хирург продолжает исцелять духовные и телесные людские недуги, о чем собраны многочисленные устные и письменные свидетельства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев