Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане могут выгодно продать свои земли инвесторам

В нашем районе ведется планомерная работа по передаче необрабатываемых земельных участков ответственным землепользователям.

Участки приобретают такие инвесторы, как компания ООО «Мир», которая занимается молочным скотоводством и растениеводством, и сельскохозяйственное предприятие ООО «Аммоний Агротехнологии». На сегодняшний день данным предприятиям передано порядка 19 тысяч гектаров, из них 14 тысяч гектаров уже обработаны, в этом году планируется ввести в сельскохозяйственный оборот оставшиеся 5 тысяч гектаров. Это удалось сделать в результате проведения серьезной работы по передаче муниципальных земель, перераспределению земель от других собственников, реализации физическими и юридическими лицами своих участков. 
− В настоящее время мы столкнулись с проблемой по ООО «Мир». С увеличением дойного стада у сельхозтоваропроизводителя возрастает потребность в земельных угодьях, потому что на одну условно дойную голову необходимо от 2 до 3 гектаров земли. В настоящий момент резервы муниципалитета исчерпаны, но есть еще существенные резервы в части общедолевого паевого фонда. С учетом этой потребности цена за пай очень высока, – говорит заместитель главы Елабужского района Олег Колпаков.
По вопросу реализации держатели паев могут обратиться в Земельно-имущественную палату или в Росреестр Елабуги. 
В случае необходимости специалистами будет оказана консультация на месте, а чистоту сделки будут отслеживать специалисты муниципалитета. 
Сейчас оба инвестора наращивают свое присутствие в Елабужском районе: так, ООО «Мир» построены и введены в эксплуатацию телятники. 
Предприятием ООО «Аммоний Агротехнологии» возведен зерносушильный комплекс, инвестиции в данный проект составили порядка 200 млн рублей, емкость хранения – 185 тысяч кубометров. В 1 квартале 2024 года планируется запуск семенного завода, а это порядка 500 млн рублей дополнительных инвестиций в район. 
− Они не только строят объекты, но и создают рабочие места, участвуют в социальной жизни. Так, на базе Елабужского политехнического колледжа в прошлом году был открыт сельскохозяйственный факультет, где сейчас обучаются 26 ребят. По окончании второго курса они будут направлены на практику в эти предприятия, а также на «МТЗ-Татарстан». В этом году квота будет увеличена – на факультете смогут обучаться уже 50 студентов: 25 – на бюджетных местах, 25 – на коммерческих, – отметил Олег Колпаков. 
Кроме того, с ООО «Мир» и ООО «Аммоний Агротехнологии» заключены целевые договоры – студенты, окончив сельскохозяйственный факультет Елабужского политехнического колледжа, гарантировано будут трудоустроены.  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев