Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабуга – в лидерах по качеству школьного образования

Мининистерство образования и науки Республики Татарстан опубликовало рейтинг, позволяющий сравнить качество школьного образования в городах и районах республики.

Первое место в рейтинге занимает Бугульминский район, последнее - Лаишевский.

Рейтинг муниципальных образований на основе показателей оценки качества образования составляется министерством ежегодно, но раньше он был доступен только для внутреннего пользования.

Чтобы оценить качество образования в городах и районах республики, брались за основу пять основных показателей качества образования. Это средние баллы выпускников по обязательным ЕГЭ (русскому и математике), доля двоечников по этим же предметам, не получивших аттестат, процент выпускников с высокими баллами (свыше 80), доля победителей и призеров регионального этапа всероссийских олимпиад.

По итогам сравнения муниципалитеты разделили на три группы, окрашенные в цвета светофора. В первую, «зеленую» группу вошли города и районы, деятельность которых, по мнению министерства, заслуживает положительной оценки. Средние баллы ЕГЭ по русскому у «отличников» - от 62,6 до 75,6, по математике - от 53,3 до 56,3. Елабужский район попал в «зеленую» группу наряду с Бугульминским и Нижнекамским. Во вторую группу, окрашенную в желтый цвет, вошли середнячки: у тамошних выпускников средний балл по русскому - от 57,9 до 65,3, по математике - от 46,3 до 56,8. В третьей, «красной» группе - муниципалитеты, где качество образования, по мнению министерства, оставляет желать лучшего. В "красную" группу попали Сабинский, Муслюмовский, Тукаевский, Менделеевский, Ютазинский, Агрызский, Алькеевский, Кукморский, Алексеевский, Кайбицкий, Рыбно-Слободской, Апастовский и Лаишевский районы.

Заместитель начальника Управления образования ЕМР Елена Терентьева рассказала, что такой рейтинг публикуется впервые.

- Я считаю его объективным, так как Министерство образования РТ проводило независимый мониторинг, ведь результаты проверки знаний учащихся находятся в единой базе. Елабуга практически вошла в десятку, это среди почти 50 районов республики, и находится в «зеленой» зоне. Это хорошо, но нам еще есть к чему стремиться.

Стоит отметить, что подобные мониторинги будут публиковаться ежегодно.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев