Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Достопримечательности Елабуги могут стать символом России

С 25 марта по 29 сентября телеканалом «Россия 1» совместно с Русским географическим обществом проводится конкурс «Россия 10» на определение 10 главных достопримечательностей страны.

По данным на 1 апреля в число ведущих символов ПФО вошел Раифский Богородицкий мужской монастырь, заняв 7-е место в рейтинге, сообщает "Татар-информ".

Напомним, главная задача проекта «Россия 10» - выбрать 10 новых визуальных символов России посредством общенародного голосования. Все они будут воссозданы в миниатюре при сооружении в Московской области ландшафтного парка «Россия». Парк будет создан на территории в 300 га в подмосковном округе Домодедово.

Сейчас в голосовании на портале «Россия 10» участвуют более 700 культурных, архитектурных и ландшафтных объектов страны. Конкурс пройдет в несколько этапов. До 30 июня в голосовании принимают участие по 10 достопримечательностей каждого субъекта страны в каждом федеральном округе. Задача этого этапа выбрать по 10 объектов-участников 2-го тура. Каждый пользователь может без регистрации зайти на сайт проекта и отдать свой голос - по 3 каждые 24 часа.

Во 2-м туре, который начнется 1 июля и завершится 1 сентября, все голоса, отданные прежде, обнуляются. В голосовании примут участие 80 объектов - по 10 из каждого федерального округа. Задача - выбрать вне зависимости от территориального деления 30 объектов-участников финала. Здесь кроме возможности проголосовать в Интернете, можно также выслать SMS-сообщение. Финальный этап пройдет со 2 по 29 сентября.

От Республики Татарстан в голосовании принимают участие Раифский Богородицкий монастырь, мечеть Кул Шариф, Казанский Кремль, Музей-заповедник «Елабуга», башня Сююмбике, Городище Болгар, Свияжский Успенский монастырь, Благовещенский собор, Национальный музей Татарстана, площадь Тысячелетия.

По данным на 1 апреля на 1-м месте в ПФО находятся башкирские холмы Шиханы, на втором - Кунгурская пещера Пермского края, а на третьем - самарский бункер Сталина. За Раифский Богородицкий монастырь проголосовали 5387 человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев