Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Можно ли сотруднику не выходить в рабочую субботу?

Суббота в случае переноса является рабочим днем, вместо нее работнику предоставляется другой день отдыха.

Такие переносы делаются в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней. Трудовое законодательство допускает перенос выходных дней на другие дни, а право такого переноса предоставлено только правительству РФ (часть пятая ст. 112 ТК РФ). 

Согласно ч. 1 ст. 5 и ч.1 ст. 11 ТК РФ, постановление правительства РФ о переносе выходных дней обязательно к исполнению как работниками, так и работодателями. 

«Рабочая суббота, как, например, перед майскими праздниками, устанавливается 

правительством РФ. Соответственно, работник может отпроситься с работы в таком же порядке, как и в обычный рабочий день: взяв отгул, отпуск или просто договорившись с работодателем», — говорит юрист Сергей Кормилицин. 

В отсутствие письменного заявления работника о предоставлении ему отпуска или отгула либо устной договоренности с работодателем отсутствие сотрудника в рабочую субботу будет считаться прогулом. В таком случае работодатель может затребовать от работника объяснение в письменной форме, а в случае отказа применить дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ).

ПО материалам "Аргументы и Факты"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X